интересные случаи

  • Камни в почках

    Камни в почках – это проявление мочекаменной болезни, характеризующееся образованием в почках солевых конкрементов (камней). Сопровождаются ноющей болью в пояснице, приступами почечной колики, гематурией. Диагностика требует проведения КТ и УЗИ почек, экскреторной урографии, исследования биохимических параметров мочи и крови. Лечение может включать консервативную терапию, направленную на растворение конкрементов, или их хирургическое удаление. …

  • Гемангиома печени

    Гемангиома печени — это доброкачественная сосудистая опухоль, не склонная к перерождению в злокачественную. Она встречается у 2–7% людей, причем у женщин в 6 раз чаще, что обусловлено влиянием женских половых гормонов на рост капилляров гемангиомы. Большая часть гемангиом растет достаточно медленно.Гемангиома печени никак не проявляется до того момента, пока она не достигнет больших, более 5 см, размеров. Чаще всего опухоль становится случайной находкой при выполнении УЗИ или компьютерной томографии печени. Она не нарушает функции органа, биохимические показатели тоже остаются в норме. При больших размерах гемангиомы печени симптомы неспецифичны, они бывают и при других заболеваниях этого органа. Чаще всего пациенты отмечают чувство тяжести или боль в правом боку. …

  • Киста печени

    Киста печени - очаговое полостное образование, ограниченное соединительнотканной капсулой с жидкостью внутри. Единичные мелкие кисты никак себя не проявляют. Клинические проявления наблюдаются при больших размерах кист печени или их множественном характере: болевым синдромом в правом подреберье, дискомфортом в эпигастрии, тошнотой, потерей аппетита. У женщин кисты выявляются в 4-5 раз чаще, чем у мужчин, как правило, в возрасте 40-50 лет. Диагностика кист печени основывается на данных ультразвукового и томографтческого сканирования …